Пока лежал на больничном, частично на ускоренной перемотке, просмотрел второй сезон отечественного сериала "Обратная сторона Луны", недавно снятого с показа Первым каналом.
Вообще, я сериалы не особо люблю, предыдущим просмотренным от начала до конца был "Клан Сопрано". Но тут, что-то в концепции зацепило, и просмотрел за день все 16 серий. Что можно сказать про кино? Жесть полная, причем настолько жестяковая жесть, что временами становится жутковато. Идея это смешение "Разрушителя" со Сталлоне с "Москвой 2042" Войновича, что свежо и вроде бы весело.
Показывается успешный СССР 2011 года, где детские товары бесплатны, успешной работает каршеринг ГАЗ-21, люди носят надежнейшие мобильные телефоны с дисковым набором на четырех 9V батарейках Крона, правда в магазинах очереди и в одни руки продают только три Кроны за раз. Вполне шаблонное кино про попаданцев и времена счастливого пионерского детства, которое мы хотели бы помнить. Потом добавляется все больше мелких штришков: Горбачев попал под комбайн еще на Ставрополье, Нагорного Карабаха и Чечни не было, Ю.М.Батурин супругой работает пасечником в совхозе, а милиция отслеживает по радиоактивному следу в купюрах массовые скопления незаконно нажитых трудовых доходов, оттопыривая последних спекулянтов и несостоявшихся олигархов. А в нашей стране все хорошо: сигареты запрещены, бесплатная советская медицина научилась лечить рак, английские родители бросают своих безнадежно больных детей в детдома, в надежде, что ребенка усыновит Советская пара, граждане Франции пытаются массово эмигрировать в СССР, президентом распавшихся США является Чак Норрис.
Короче, все счастливы, и в этой вот идеальной картине происходит Беслан, к которому, ни КГБ, ни милиция не готовы.
Смотреть ли - решать Вам. Но кино и правда необычное.